г. Краснодар
  ОТЗЫВЫ!,
ЭКО товары для ЭКОномных людей!

Мука из КОРИЧНЕВОГО ЛЬНА (частично обезжиренная)

ID: 639542329
Вес: 0,3 кг
100 руб.
Хочешь собрать быстрее? Расскажи друзьям!

Мука цельнозерновая, изготовлена из частично обезжиренного семени льна. Содержит весь набор микроэлементов, содержащегося в семени льна. Как известно, цельное льняное семя не усваивается организмом, цельнозерновая льняная мука полностью усваивается организмом человека.

Льняная мука богата диетической клетчаткой (до 30%), полиненасыщенными жирными кислотами (Омега-3 и Омега-6), растительным белком (до 50%), витаминами B1, B2, B6, фолиевой кислотой, антиоксидантами (лигнаны), а также необходимыми для здоровья микроэлементами (калием, кальцием, магнием, цинком и др.).

Полезные свойства

Льняная мука в рационе питания  нормализует работу желудочно-кишечного тракта. Это ее свойство связано с большим содержанием в льняной муке ценных пищевых волокон, стимулирующих перистальтику кишечника. Благодаря клейким веществам (льняной слизи), входящим в состав муки из семян льна, она может выступать и в роли мягкого слабительного. Кроме того, льняное семя, из которого производится мука, богато антиоксидантами, улучшающими состояние микрофлоры кишечника.

Благодаря содержанию ценной полиненасыщенной жирной кислоты Омега-3 и из-за повышенного содержания калия, льняная мука как компонент питания может препятствовать развитию ряда серьезных заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Фитоэстрогены, содержащиеся в льняной муке, оказывают благотворное влияние на организм человека в целом, особенно на организм женщины во все периоды ее жизни (беременность, роды, предменструальный и климактерический периоды).

Лигнаны, содержащиеся в семенах льна, из которых получают льняную муку, способны подавлять рост и распространение раковых клеток в начальной и средней стадии онкологических заболеваний. В связи с этим Институт онкологических исследований рекомендует с профилактической целью употреблять не менее 80-100 граммов льняной муки в день в виде компонента различных блюд (такая доза удовлетворит потребность организма в полезной растительной клетчатке). Это могут быть хлеб и выпечка с добавлением льняной муки, различные каши, добавление в которые муки из льняного семени сделает их консистенцию более нежной, вкус неповторимым, при этом, значительно увеличит их биологическую ценность.

Благодаря невысокому содержанию  углеводов, льняная мука при введении ее в рацион питания позволяет избежать ожирения и способствует нормализации веса. Очень полезна мука из семян льна и для больных сахарным диабетом 1-го и 2-го типа. Она не только способствует снижению сахара в крови, но и улучшает обменные процессы в организме.

Польза во время беременности

 Льняная мука – очень желательное дополнение к рациону в период беременности. Прежде всего, она мягко устраняет проблемы с кишечником, достаточно распространенные среди будущих мамочек. Магний и витамин В6 врачи часто назначают в курсе терапии при угрозе прерывания беременности и выраженных токсикозах. Добавка льняного семени в рацион становится одновременно и средством профилактики и отличным дополнением к основному лечению. Также магний – один из микроэлементов, успокаивающий нервную систему, а как известно, эмоциональное состояние матери всегда отображается на развитии плода. При сильном дефиците магния во время беременности возможны тонические судороги, при которых повышается вероятность прерывания беременности. Немаловажно, что льняная мука стабилизирует деятельность сердечно-сосудистой системы, которая во время беременности испытывает повышенную нагрузку. Вынашивая малыша женщины иногда сталкиваются с нарушениями работы печени и здесь тоже придется кстати молотый лен. Кроме этого лен содержит эстрогеноподобные вещества, поддерживающие нормальное течение беременности и стимулируют выработку молока после родов.

Полезные свойства для мужчин и женщин

Множество проблем со здоровьем начинаются с нарушения пищеварения. Блюда с мукой из льна естественным образом налаживают работу кишечника, избавляют от токсинов. При регулярном употреблении этого продукта улучшается цвет кожи, нормализуется сон, стабилизируется психологическое состояние. Льняное семя способствует поддержанию оптимальной массы тела, уменьшает риск развития онкологических заболеваний, в частности, рака простаты у мужчин. Употребление льняной муки благотворно влияет на функции репродуктивной системы, укрепляет сердечно-сосудистую систему, повышает стрессоустойчивость.

 

Для пожилых

В пожилом возрасте организм становится более уязвимым даже к повседневным нагрузкам. На повестке дня ребром становится вопрос стабилизации липидного обмена с целью профилактики атеросклероза. Включение льняной муки в рацион – отличное решение этой проблемы, при условии, что продукт употребляется регулярно. Калий и магний поддерживают деятельность сердца, способствуют стабилизации водно-солевого обмена. Грубые волокна и обволакивающие вещества улучшают работу кишечника, стабилизируют состав микрофлоры и помогают выводить из организма токсины различного происхождения.

 

ПРИМЕНЕНИЕ:
Льняная мука по своему составу  и свойствам полезнее привычной пшеничной белой (рафинированной) муки и не требует большой термообработки.
Льняную мукурекомендуется применять при выпечке изделий из дрожжевого и пресного теста, заменяя пшеничную муку льняной на 10-20 % (оладьи, блины, булочки, кондитерские изделия и т.д.). Выпечка с добавлением льняной муки приобретает приятный коричневатый оттенок, имеет неповторимый вкус и аромат, а также в салаты.
Приветствуется применение льняной муки в составе супов, фаршей, соусов, запеканок. Полезно использовать муку льняную и в качестве панировки для котлет и биточков, для приготовления постных блюд (льняная мука, благодаря большому содержанию слизи, успешно может заменить яйцо в тесте). Рекомендуется применение льняной муки в виде 20-30% добавки при варке овсяной, манной, ячневой, ржаной, тыквенной, рисовой и любой другой каши.
Из льняной муки можно приготовить благотворно воздействующую на пищеварение льняную кашу. Особенно полезна каша из льняного семени при запорах и язве желудка. Льняная слизь, обволакивая стенки желудка, успокаивает слизистую и способствует заживлению раны. Эта же слизь имеет свойство ускорять продвижение пищи и каловых масс.

 

 



РЕЦЕПТ ЛЬНЯНОЙ КАШИ:
Ингредиенты: молоко ½ литра, льняная мука ½ стакана, соль, сахар по вкусу
Способ приготовления: В ½ литра теплого молока, кефира или воды засыпать ½ стакана льняной муки. Варить 3-5 минут. Дать настояться в тёплом месте 10-15 минут. Добавить по вкусу соль, сахар, мёд или варенье.

КОСМЕТИЧЕСКОЕ  ПРИМЕНЕНИЕ  ЛЬНЯНОЙ МУКИ
Льняная мука широко используется в составе различных натуральных косметических масок. Она благоприятно воздействует на кожу и может быть с успехом использована в виде популярного скраба для кожи лица.
Льняная маска: Столовую ложку льняной муки залейте половиной стакана воды и интенсивно помешивая доведите до кипения. Остывшую теплую кашицу наложите на лицо. Вы почувствуете чудодейственное омоложение кожи лица.

 

 

Противопоказания: индивидуальная непереносимость.

Комментарии к товару
Войдите, чтобы оставить сообщение.
Закупку проводит
26 мар в 13:10
Идет сбор заказов
Собрано 53%
Выкуп № 37
Мин. сумма выкупа: 15 000 руб.
Орг. сбор: 15,00 %
Участников закупки: 11
Каталог обновлен: 22.10.2022
 Рейтинг закупки: 4,8
🤳🏻 Для связи со мной пиши в WhatsApp [перейти]
Живые отзывы и общение в группе WA 👉🏻 [перейти]
💰 Цены окончательные, расходы на доставку и упаковку включены в орг. сбор